A A A A A A
  обычная версия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Уфимская коррекционная школа-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Институт развития образования

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
 (для обучающихся индивидуально на дому)
на 2015- 2016 учебный год

Образовательные области Число учебных часов в неделю по классам
  Младшие Старшие
Подг I II III IV V VI VII VIII IX X XI
  1. Общеобразовательные курсы
1 Русский язык и литература
Русский язык и развитие речи
Чтение и развитие речи

2 Математика   2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3 Природоведение           1
4 Биология             1 1 1
5 География             1 1 1
6 История               1 1
7 Изобразительное искусство (ИЗО)   1 1 1 1 1
       II.  Трудовая подготовка
8 Трудовое обучение   1 1 1 1
9 Профессионально-трудовое обучение           2 2 2 2 5
10 Производственное обучение                     5 5
    III.  Коррекционная подготовка (коррекционные курсы)
  а) коррекционные курсы:
18 Социально-бытовая ориентировка (СБО)            1 1  1 1  1 1 1
  Максимальная нагрузка обучающегося    8  8  8  8 10  10 10  10  10   10  10

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к учебному плану
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
 (для обучающихся индивидуально на дому)
на 2015 – 2016 учебный год

Учебный план составлен на основе базисного учебного плана специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 15.08.2002 г. № 04-10/110)  в соответствии с рекомендациями письма Министерства образования Республики Башкортостан № 16-10/206 от 08.08.2011 г.

Учебный план определяет основные  образовательные направления, перечень  учебных  предметов, их распределение по годам  обучения с учетом специфики обучения умственно отсталых обучающихся и максимально  допустимой нагрузки часов.

Учебный план  включает общеобразовательные предметы, содержание которых  приближено к возможностям  учащихся с интеллектуальными нарушениями, специфические  коррекционные предметы.

В I-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором образовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.

В V-IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.

В X-XI классах вводится углубленная трудовая подготовка.

На индивидуальное надомное обучение на одного ученика отводится  в I-IV классах - 8 часов,  V- V-XI классах 10 часов в неделю.

Продолжительность урока (занятия) в I-IV  классах  по 20-25 минут, в V-IX  классах - по 30-35 минут с учетом  индивидуальных возможностей, состояния здоровья и уровня работоспособности учащихся. В первом классе  в течение учебного года  отметки учащимся не выставляются.  Динамику развития  (результаты  продвижения обучающихся) определяются  на основе анализа (1 раз в четверть) их продуктивной деятельности (поделок, рисунков, уровня развития речи). В остальных классах  динамику обученности и освоения программы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида оценивают  с учетом индивидуальных психофизических и речевых особенностей учащихся по каждому предмету.

По окончанию IX, XI классов обучающиеся  сдают экзамен по выбору (по заявлению родителей, решению педагогического совета, после предварительных контрольных срезов), который изучался последние 2-3 года и получают  документ установленного  образца об окончании учреждения.

УЧЕБНЫЙ   ПЛАН
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Уфимская коррекционная  школа-интернат № 63  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  на 2015- 2016 учебный год
(для  обучающихся индивидуально на дому с глубокой: умеренной и
тяжелой степенью  умственной отсталости)

№ п/п Образовательные области Число учебных часов в неделю по классам
 I II III IV V VI VII VIII IX

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к учебному плану
(для  обучающихся индивидуально на дому с глубокой: умеренной и
тяжелой степенью  умственной отсталости)
на 2015 - 2016 учебный год

Учебный план для обучающихся  на дому с  глубокой: умеренной и тяжелой степенью  умственной отсталости предусматривает  девятилетний срок обучения  как наиболее  оптимальный для получения ими  общего образования и начальной трудовой подготовки, необходимых  для их  социальной адаптации и реабилитации.

Учебный план составлен по программе для детей с тяжелой умственной отсталостью и определяет основные  образовательные направления, перечень  учебных  предметов, их распределение по годам  обучения с учетом специфики обучения умственно отсталых обучающихся и максимально  допустимой нагрузки часов.

Содержание общеобразовательных  предметов и коррекционных курсов, последовательность их прохождения и представлены  общеобразовательными дисциплинами:

1. родной язык (развитие речи, чтение, письмо);
  2. математика (счет);
  3. мир животных, мир растений, человек;
  4. человек и общество;
  5. изобразительное искусство;
  6. самообслуживание, ручной труд, хозяйственно-бытовой труд (ХБТ).

Специальным коррекционным курсом:

1. социально-бытовая ориентировка (СБО).

В X-XI классах вводится углубленная трудовая подготовка.

Все учебные предметы для учащихся с умеренной и тяжелой  умственной отсталостью имеют практическую направленность и максимально индивидуализированы. Обучение  направлено, прежде всего, на решение вопроса развития  речи, как её регулирующей, так и коммуникативной функций.
Обучающиеся с глубокой умственной отсталостью должны владеть необходимыми для жизни навыками социального поведения и общения с окружающими, навыками самообслуживания.